中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 皇冠盘口 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20180529003
标    题 孩子打防疫针累死爷爷奶奶
发件IP 113.133.245.*
写信时间 2018年05月29日
信件内容 咱们县城不知道从什么时候开始,皇冠盘口:孩子打防疫针好难,每次爷爷奶奶带着孙子们早早七点去排队抽号,早上只让抽一百个号,下午只让抽八十个号,只星期一、二、五打,排的人多抽不到号了只能改天再带孩子来抽号,有的孩子小才几个月饿了哭了也只能在那硬忍着,如果带出去喝喝奶错过叫号,必须等到所有孩子打完针后,护士好说话的话才会给打,不好说话的话就要完了再抽号才能打。咱们合阳县防疫站就是这样打防疫针的,爸爸妈妈们上班,都是老人带着打针,想想这有多累。去其他县城看看,人家的防疫站中午、周末都不休息,随时去了随时打针,所以防疫站打针的孩子也不拥挤。咱们合阳县是个文明县城,希望把这防疫站打防疫针的程序改改,好好借鉴一下别的县城的制度,有所提高,体谅一下孩子们,也体谅一下带孩子的爷爷奶奶们,希望政府能及早解决这个问题,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

本文地址:http://www.shimoart.com/2018xzxx_content.jsp?urltype=leadermail.LeaderMailContentUrl&wbtreeid=1120&leadermailid=10095
文章摘要:信息详细,,。

同志

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,卫计局答复如下:根据全县预防接种门诊服务责任区的划分,县疾控中心接种门诊承担合阳县城区0——6岁常住及外地流动儿童的预防接种工作。预防接种门诊基于工作任务的不断增加,对门诊服务进行了多次改善。目前,根据上级部门对预防接种门诊每月接种日大于等于8天的要求,我县预防接种门诊每月实际接种日大于等于12天。门诊服务时间(国家法定工作日):接种日为每周一、二、五,上午8-11点接种,11点后消毒;下午14-16点接种,16点后盘点当日接种疫苗,并在信息平台上传当日所有接种资料,再次进行消毒。周三、四为办理接种卡、证,并于下午上传当日信息;对目标儿童档案资料查漏补缺;冷链运转一周内所需疫苗;为宫颈癌疫苗、成人乙肝疫苗接种对象提供接种服务。

鉴于城区目标儿童预防接种服务不断增大的情形,卫计局目前已增加由县妇幼保健院接种城区流动儿童门诊。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年06月11日
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号 技术支持:西安千网   网站标识码:6105240012